Будет ли нарушение запрета на продажу алкоголя ночью?

Здравствуйте. О продаже алкоголя ИП ночью. Наша фирма занимается доставкой продуктов питания на дом. Сейчас хотим организовать доставку алкоголя круглосуточно, (т. е. и ночью). Выглядит этот процесс так: клиент оплачивает товар поставщику в любое удобное ему время, поставщик передаёт нам алкоголь и мы доставляем его к указанному времени по указанному адресу. Покупатель оплачивает доставку продавцу, а продавец — нам. Мы с покупателей никаких расчётов не производим. Будет ли распространяться на эту нашу сферу доставки запрет на продажу алкоголя ночью?

Уточнение от клиента

Уточню: мы не оказываем услуги питания и не продаём продукты. Мы их возим по указанным адресам за счёт продавцов. Может, как-то откорректировать условия нашей ответственности в договорах с поставщиками?

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Круглосуточная доставка алкогольных напитков противоречит требованиям Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции", где действует ограничение с 23 часов до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции.

 Кроме того, административным кодексом (КоАП РФ) предусмотрена ответственность юридических лиц и ИП за нарушение правил розничной продажи алкоголя.

Поэтому ваш вид деятельности, на мой взгляд, на грани фола, на свой страх и риск.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Если вы представляете собой транспортную организацию, которая розничной продажей алкоголя не занимается, то указанный запрет вы не нарушаете.

Что касается продавца алкоголя, то оформлять заказы на доставку алкоголя он может не в любое время, удобное для покупателя, а также в период с 08 до 23 часов. При этом алкоголь не может продаваться поставщиком дистанционным способом (п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).

Запрета на транспортировку алкоголя с 23 до 08 часов нет. Этот запрет распространяется только на розничную продажу алкоголя. Если вы этим видом деятельности не занимаетесь, то транспортируя алкоголь от продавца к покупателю, не нарушаете запрет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Данным законом предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00. Исключение - розничная продажа, осуществляемая организациями (в т. ч. реализация пива и напитков на его основе ИП), при оказании услуг общественного питания. Сюда также относится розничная продажа магазинами беспошлинной торговли.

Ваша деятельность является нечем иным как оказание услуг общественного питания. Таким образом, делаем вывод, что Ваша деятельность не нарушает вышеуказанного закона.