Как заключить договор с энергетической компанией?

Здравствуйте. Мы с мужем проживаем в военном гарнизоне ( муж военнослужащий). На территории поселка, где находится гарнизон, очень мало частных домов с документами на дом и землю, т.к. земля находится в ведомстве военных. Нам два года назад пришлось забрать к себе жить отца. Но очень сложно проживать всем в однокомнатной квартире и мы решили на время купить дом в этом поселке( мужу осталось 2 года до пенсии дослужить). Естественно ни на дом, ни на землю документов нет. Прежним хозяевам по устной договоренности заплатили деньги ( этот дом уже 30 лет так перепродают). Но теперь без документов на право пользования домом мы не можем оформить договор с энергокомпанией на оплату электроэнергии. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

, Ирина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть такой документ:

III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

В нём сказано:

34. Потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее — заявитель), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 3574 и 106 настоящего документа, следующие документы:

документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора, либо протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который подтверждает, что заявитель является победителем такого конкурса;

Если ни одного из этих документов у вас нет, придётся обращаться в суд — признавать право собственности на объект недвижимости, а потом уже оформлять отношения с энергокомпанией.