Как быть, если не вернули залог за аренду автоприцепа?

Взял утром в прокат автомобильный прицеп. Во время движения лопнуло колесо , которое находилось явно в плохом техническом состоянии. Вечером , когда сдавал прицеп поставил в известность приемщика. Через два дня снова обратился за прокатом прицепа, мне выдали но сказали необходимо внести залог 5000 рублей. Вечером, когда я пришел сдавать прицеп мне отказались вернуть залог ссылаясь на то что при эксплуатации прицепа в первый раз я его сильно повредил

, Владимир,
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для более подробного анализа вашей ситуации, поясните, заключали ли вы договор аренды, а также подписывали или акты приема-передачи автоприцепа от арендодателя  — арендатору, и обратно (за оба дня).

А также подписывались ли сторонами какие-то документы о внесении залога.

При наличии документов, выложите их текст для обозрения и правового анализа ситуации (в частности, в документах может быть отражено техническое состояние автоприцепа, распределение рисков сторон, подтверждение внесения залога (либо уточнение правовой природы внесенных денег) и т.п.)