Восстановление прав на наследство, если мама умерла 7 лет назад

Здравствуйте в 2011 году умерла моя мама в то время находилась в местах лишения свободы и не вступила в наследство спустя пол года, так как я единственная наследница то не торопилась с этим делом но сейчас я уже на свободе и решила вступить в наследство. обратилась к нотариусу он меня отправил в нотариальную палату, позвонив туда мне сказали что они этим не занимаются чтоб я шла к нотариусу, пошла снова к нотариусу он меня уверяет что по моему делу поскольку до 2015года умерла мама нужно всё делать через нотариальную плату а также нужно востановить свои права через суд. Ни где толком не могу найти какие для этого нужны документы куда и к кому в первую очередь обращаться с моим вопросом помогите мне пожалуйста в данной ситуации советом!.Заранее благодарю!

, Сергей, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вполне возможно, что вам будет проще в судебном порядке признать себя фактически вступившей в наследство, это будет проще, чем восстанавливать срок. Там не такой уж сложный алгоритм, надо будет просто доказать а вступления фактического ( несение расходов на имущество итд).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;