Какие права имеет бывший муж на дом по мат капиталу?

Мы купили дом за мат капитал с доплатой в росрочку на мужа,и со временем развелось ,какие он прова имеет на дом?

, Полина, г. Славянск-на-Кубани
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

По общему правилу, в соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из приведенной нормы следует, что на дом имеют права оба супруга, а также ребенок. Это означает, что часть дома, купленная на мат. капитал, будет распределяться в одном порядке (пропорционально стоимости), а оставшаяся часть — в общем порядке, предусмотренном Семейным кодексом для общей совместной собственности супругов.

Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного суда РФ  от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224

Вопрос заключается в распределении долей, а это уже необходимо посчитать. В целом, можно заключить, что Вы и муж имеют право на равные доли в доме (1/3 мат. капитала + 1/2 оставшейся цены дома), ребенок будет иметь право на наименьшую из долей (1/3 мат. капитала).