Как подать заявлении о признании недееспособности будучи не близким родственником?

Здравствуйте! Моя двоюродная тетя (двоюродная сестра отца) находится на учете в ПНД, является собственницей двух квартир. Ей 67 лет. Мы с отцом - ближайшие ее родственники. В последнее время она ведет неадекватную финансовую деятельность - берет большие кредиты на ненужные медицинские процедуры в дорогих частных клиниках. Я хочу предотвратить ситуацию, при которой она может остаться без имущества. Вопросы:

1. Могу ли я подать заявление о признании ее недееспособной?

Если ответ может быть "да", то еще следующие вопросы

2. Нужно ли мне для этого быть прописанным вместе с ней?

3. Нужно ли к заявлению прикладывать документы, подтверждающие степень родства? Если да, то как запрашивать недостающие документы, через нотариуса?

4. Возможно ли признание частичной недееспособности, чтобы тетя не могла брать кредиты и распоряжаться имуществом, но могла получать пенсию?

5.Каков пакет необходимых документов для суда?

6. Что необходимо сделать, чтобы меня назначили опекуном?

, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вы вправе обратиться в орган опеки по ее месту жительства, он вправе подать такое заявление в суд после проведения соответствующей проверки.

Статья 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е. если Вы не являетесь близким родственником, обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства,  по данному заявлению проводят обследования условий ее проживания, запрашивают соответствующие сведения в медицинской организации, если обстоятельства подтверждаются подают заявление  в суд.

Уже на основании решения суда вступившего в законную силу и судебно-медицинской экспертизы, орган опеки решает вопрос либо о назначении гражданину опекуна, либо помещении его в психиатрическое медицинское учреждение социального обслуживания.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

1. Могу ли я подать заявление о признании ее недееспособной?

Юрий

Вы не можете подать такое заявление, так как не являетесь близким родственником Вашей тети, и Ваш отец также не может. Только близкие родственники. Либо если она является Вашим членом семьи.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявлениячленов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Лучше тогда для данных целей привлечь орган опеки и попечительства, чтобы он обратился с с заявлением.

4. Возможно ли признание частичной недееспособности, чтобы тетя не могла брать кредиты и распоряжаться имуществом, но могла получать пенсию?

Юрий

Можно, опять таки через орган опеки и попечтительства

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

6. Что необходимо сделать, чтобы меня назначили опекуном?

Юрий

Если она будет признана недееспособной данный вопрос будет решаться органом опеки, на основании решения суда. Тут уже орган опеки будет проверять с кем фактически проживает тетя, и какой опекун будет для нее самым оптимальным.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Таким образом, если тетя не является членом Вашей семьи (то что близким родственником не является это факт) то Вам следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства с просьбой обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, либо ограниченно дееспособным в следствии психического расстройства.

находится на учете в ПНД

Во время процесса судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой и будет решаться вопрос о признании полностью недееспособной или ограниченно недееспособной. Тут нужно будет обеспечить явку тети в день проведения экспертизы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании  закона

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

4. Возможно ли признание частичной недееспособности, чтобы тетя не могла брать кредиты и распоряжаться имуществом, но могла получать пенсию?

Здесь  Вы  возможно  имеете ввиду  ограничение дееспособности.

Гражданский  кодекс РФ
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

то есть  это  возможно, тут  также  надо  подавать  заявление  в  суд  об  ограничении дееспособности.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
2.В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Что необходимо сделать, чтобы меня назначили опекуном?

Для  этого  надо  обратиться  в  орган  опёки  и  попечительства, после  того  как  будет  вынесено  соответствующее  решение  суда.

В  соответствии  с  Гражданским  кодексом  РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.