Правомерно ли ограничение электроэнергии без предупреждения?

Добрый день имеют ли право председатель поставить на дачном участке ограничение электроэнергии при задолженности до 1000, не уведомляя потребителей?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, не имеет права.

Пишите жалобу в прокуратуру, данное деяние наказуемо.

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущербатяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с нормами ст. 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.
В первом случае принятие таких мер допускается при наличии соответствующего заключения органов энергонадзора о неудовлетворительном состоянии энергоустановки абонента и при условии предупреждения потребителя для принятия им соответствующих мер.
Без предварительного предупреждения абонента перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии.
При этом закон возлагает на организацию, обеспечивающую энергоснабжение, обязанность по немедленному уведомлению абонента о принятых мерах.
Садоводческое товарищество поставщиком энергии не является и, следовательно, не имеет полномочий по отключению электроэнергии.
При таких обстоятельствах действия садоводческого или дачного некоммерческого объединения, связанные с отключением своих членов от подачи электроэнергии, нельзя признать законными.

Более того, в случае нанесения Вам существенного ущерба такое отключение будет являться уголовно наказуемым деянием.