Как вернуть некачественный товар физ лицу?

Год назад приобрел у физ. лица некачественный товар. При первом требовании продавец отказался принять возврат. Сейчас хочу вернуть деньги за товар через суд. Есть ли у меня такая возможность? В какой суд для этого идти? Какие данные о продавце у меня должны быть? (имеется только фио и номер карты куда перевел деньги) Продавец находится в другом городе, товар динамики для автомобиля.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужен адрес ответчика, а если сумма иска не превышает 50 000 рублей, то обращаться надо в мировой суд по месту жительства ответчика (можно направить исковое заявление по почте), ибо по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ, государственную пошлину оплачивать не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.