Как уменьшить размер алиментов в данном случае, если прошло 2 года?

Здравствуйте!я не платил алименты 2 года!за это время у меня родилось ещё 2 детей в другом браке!а в первом один!как мне теперь быть ?поменял 3 места работы!а у приставов сведений где работаю нет и они насчитали долг как безработный !что можно сделать ,чтобы платить меньше алиментов и чтобы по 50%за долг не снимали???

, Александр, г. Георгиевск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Вами Первой жене, должен быть уменьшен до 1/6 (одной шестой) части всех видов заработка и (или) иного Вашего дохода ежемесячно в пользу первой жены на содержание первого ребёнка.
Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствие с п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Таким образом, Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства Вашей первой супруги с исковым заявлением об уменьшении ранее установленного размера алиментов.

Однако сначала необходимо, чтобы Ваша вторая жена обратилась с исковым заявлением на Вас об установлении алиментов на 2 других несовершеннолетних детей.

Кроме того, Вам необходимо предоставить справки 2-НДФЛ со всех предыдущих мест работы приставам для уменьшения суммы задолженности по алиментам.

Обращайтесь — я подготовлю все необходимые для Вас документы.