Обязателен ли договор при регистрации ООО об учреждении?

Здравствуйте ! нас двое учредителей собираемся регистрировать ООО. Обязательно ли составлять и подписывать ДОГОВОР ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ООО ?

, Ярков, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Составление и подписание Договора об учреждении ООО обязательно. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН«ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Данный договор называется УЧРЕДИТЕЛЬНЫМ, его составление, подписание и регистрация являются обязательным требованием

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Статья 11 Закона об ООО:

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Для регистрации он Вам нигде не нужен. Он уже с 2009 года не регистрируется. Это внутренний документ.