Можно ли в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды помещения? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

Можно ли в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды помещения?

Здравствуйте. Заключен договор аренды помещения на срок менее года. Арендатор неоднократно нарушает условия об оплате. Оплата происходит лишь после написания предсудебных уведомлений, и потом все по новой. На настоящий момент задолженность более, чем за месяц. Арендатор не появляется. Хотим расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, чтобы перестала начисляться арендная плата.Такое расторжение оговорено в условиях договора. Уведомления о расторжении направлялось при первом факте неоплаты, но когда оплачивал не расторгали. И вот в июне направили и претензию, и уведомление о расторжении. Хотим расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке. Возможно ли это? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

, Алена, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Да, согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ,

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор в том числе, но не ограничиваясь более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вами письменное предупреждение направлено, однако объект не сдается.

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании арендной платы, неустоек и обязании Арендатора сдать объект аренды и подписать соответствующие документы.

Согласно действующему законодательству, расторжение договора аренды в одностороннем внесудебном порядке возможно только в отношении договоров, заключенных на неопределенный срок. В остальных случаях, арендодатель обязан обратиться в суд. Это регулируется рядом статей ГК (310, 450,619-620, 610).

Алена
Клиент, г. Москва

а если в подписанном договоре предусмотрен односторонний порядок расторжения во внесудебном порядке?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли это? И нужно ли обращаться в суд, если арендатор не подписывает акт возврата помещения?

Алена

Вам надо будет расторгать договор через суд. Ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок

Так что сейчас направляйте предупреждение. В случае не оплаты более двух подряд раз подавайте иск в суд. Если сейчас подавать иск, то может встать вопрос может в том, что оплата фактически была у Вас всё-таки после предупреждений, соответственно арендатор исполнил-таки обязательство. А закон говорит именно о не оплате в целом, а не пропуске срока оплаты.

Алена
Клиент, г. Москва

Читайте внимательно. Претензии и уведомления направлялись

«И вот в июне направили и претензию, и уведомление о расторжении. Хотим расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке».

Договором односторонний внесудебный порядок расторжения предусмотрен, арендатор тольк не подписывает акт возврата.

в таком случае растрогайте, если у Вас такое право предусмотрено договором. Но тогда у Вас есть право на возмещение убытков и неустойки, а для этого надо опять же обращаться с иском в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ стороны договора аренды вправе в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств, если такой отказ предусмотрен законом.
В отношении договора аренды, который заключен на определенный срок, односторонний отказ нормами ГК РФ не предусмотрен.

Однако, стороны срочного договора аренды, исполнение которого связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут установить право на такой отказ в договоре.

В случае если одна из сторон не ведет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только такой стороне. (ч. 2 ст. 310 ГК РФ).

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать предусмотрено ли в нем право на односторонний отказ от договора. Если нет, то расторгнуть его во внесудебном порядке у вас не получится и вам придется обращаться в суд, руководствуясь ст. ст. 619, 620 ГК РФ.

Алена
Клиент, г. Москва

Написано ведь в описании, что такое право предусмотерно

В таком случае, можете расторгать.