Компенсируется ли время при дежурстве на дому по окончании рабочего времени?

Добрый день! Работаю инженером во вневедомственной охране. 40 часовая рабочая неделя. Нормированный рабочий день. Составлен график дежурств согласно которому, я должен 15 дней в месяц, дежурить на дому после окончания рабочего времени. В случае вызова на работу компенсируется отгулом на то время, что я потратил на выполнение работы (вызвали на 1 час, могу взять отгул на 1 час). Время ожидания вызова никак не компенсируется. Правомерны ли действия работодателя в моем случае? Если не правомерны на что я могу сослаться, чтобы урегулировать данную ситуацию с работодателем.

, Вячеслав, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Нужно смотреть, конечно, Ваш трудовой договор либо служебный контракт, чтобы понять, какое нужно применить законодательство — ТК РФ или специальное, так как из Вашего сообщения не усматривается, Вы относитесь с сотрудникам ОВО или «вольнонаемным».

Если у Вас трудовой договор, то для Вас действует норма ст. 106 ТК РФ:

время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

У Вас все должно быть изложено в трудовом договоре/контракте или должностной инструкции. Во поводу вызвали на час — отгул на час, если такие отношения не регламентированы вышеуказанными документами, то незаконны. Однако у Вас в организации существует табель, где указываются часы работы в сутки, (обычно ставят по 8 часов), дополнительные часы соответственно должны быть оплачены, однако вряд ли Ваш работодатель проставляет лишние часы. Кроме того вы не сами указали, что у рабочий день не нормирован… Исходя из своего опыта по спорам в рамках трудового законодательства, хочу разъяснить: данного рода недовольства и жалобы вышестоящему руководству, а так же подстрекательство других сотрудников обычно приводит к увольнению. Я рекомендую Вам, обсудить с начальством проставление дополнительных часов, или прописать данное условие подробно в должностной инструкции, после чего, в конце года Вы можете написать заявление на перерасчет, в связи с занятостью(дежурством) после рабочего времени, так как с данным порядком Вам вряд ли получится совладать, а получить денежную компенсацию за это — довольно не плохая альтернатива. Но повторюсь… некоторые юристы рекомендуют вступать в споры с работодателем и даже судиться, однако я НЕ рекомендую этого делать, если конечно, Вы не решили увольняться.

P.S.  Вы спросили на что можно сослаться — на отсутствие данных условий в трудовых документах.