Могут ли мужа депортировать в данном случае?

Могут ли моего мужа депортировать если мы в законном браке с гражданкой рф а он узбек первый раз попался оргонам а документы мы только делаем

, Марина, д. Внуково
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина!

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России:

Заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России;
Мигрант трудится в России на легальных основаниях, есть патент или разрешение на работу, подписан трудовой договор;
Иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения;
Иностранный гость проходит курс лечения в РФ;
На момент депортации у мигранта были разрешительные документы (ВНЖ или РВП).

Если ответ Вам был полезен, отметьте ответ как положительный пожалуйста. Заранее спасибо!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для того, чтобы точно определить, могут ли выдворить Вашего супруга из страны ли нет, необходимо знать, за какое именно правонарушение он «попался».

Если санкция нарушенной статьи предусматривает ответственность в виде принудительного выдворения, то наличие супруги — гражданки РФ может послужить обстоятельством, позволяющем суду применить санкцию, не предусмотренную статьей КоАП РФ (штраф без выдворения).

Однако, сам по себе брак с гражданином РФ, не является 100- процентным  основанием избежать депорт.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону