В каком размере начисляется штраф за просрочку счетчика?

просрочила счетчик холодной воды ,на 1 год и 2 месяца.Он показывал 33 куба.А штраф начислили 36 кубов воды и 36 кубов водоотвод.Я считаю,что меня дважды оштрафовали?

, Елена, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Как такового, штрафа никакого Правилами не предусмотрено, просто начисления после истечения срока поверки счетчиков воды происходят по другим правилам.

В случае истечения срока поверки счетчиков воды исполнитель коммунальных услуг в первые три месяца производит начисления по среднемесячным объемам, рассчитанным за последние 6 месяцев, а по окончании данного трехмесячного периода – по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

При этом объем водоотведения рассчитывается как сумма объемов холодной и горячей воды.