Правомерно ли не меняют количество зарегистрированных жильцов при окончании срока поверки счетчиков?

Я проживаю в коммунальной квартире, на воду установлены счетчики. В нашей семье было зарегистрировано 4 человека,всего в квартире 8 человек. Я являюсь собственником комнаты, я со своими двумя детьми выписалась из этой комнаты и прописалась в Ленинградскую область с 31 мая 2018 года, а в июне 2018 закончился срок поверки счетчиков в этой коммунальной квартире в которой я была прописана. И бухгалтер нашего ТСЖ уверяет, что пока мы не проверим или не заменим счетчики нашей семье будут продолжать начислять за воду на 4 человек и даже по нормативу на 4 человек. Это притом что прописан только один! Не могли бы вы подсказать так ли это? И где это прописано в постановлении, конкретно о том что когда закончился срок поверки счетчика не меняется количество зарегистрированных? А если бы ситуация была обратная? Т.е наоборот был прописан один человек, а в этот период стало четыре то то же изменить нельзя было бы? Непонятные условия, тем более что квартира коммунальная и ЖКХ все равно получает итак итак одинаковую сумму, просто от других жильцов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы в своем вопросе указываете, что являетесь собственником комнаты.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Таким образом, начислять плату будут исходя из норматива по количеству прописанных — зарегистрированных человек.

То, что будут начислять на всех 4 человек в комнате со стороны ТСЖ необоснованно, так как люди уже не проживают и сменили место регистрации, а Вы как собственник несете ответственность за содержание комнаты. Излишнее начисление Вы вправе оспорить.