Участие СМП в аукционе по 44-ФЗ при ограничениях в аукционной документации

Добрый день!

Заказчик в п. АД "Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках в соответствии со ст. 30. Федерального закона №44-ФЗ" прописал: Заказчик не осуществляет закупку у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Правильно ли я понимаю, что если мы являемся СМП, то мы не можем принимать участие в данном тендере?

, Наталья, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, здравствуйте. Вы можете участвовать в этой закупке. Указанным положением в документации заказчик лишь указал, что в этой закупке не устанавливаются преимущества для СМП и СОНКО (социально-ориентированных некоммерческих организаций). Наличие таких преимуществ в документации означает, что в такой закупке могут участвовать только СМП и СОНКО, а другие лица не могут.

Это стандартные положения, которые часто встречаются в документациях заказчиков. Когда преимущества для СМП и СОНКО устанавливаются, заказчики указывают, что они предоставляются. Когда же преимущества для СМП и СОНКО не устанавливаются, заказчики пишут, что преимущества не предоставляются. И это значит, что в такой закупке могут участвовать любые лица, в том числе и СМП.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Роман. Мне один из Ваших юристов сообщил, что данная формулировка означает ограничение конкуренции для СМП.

Наталья, он заблуждается. В соответствии со ст. 30 устанавливаются преимущества для СМП, которые ограничивают участие других участников, не являющихся СМП.