Как грамотно вести себя призывнику в военкомате?

Здравствуйте .Ситуация такая ,исполнилось 27 лет пару дней назад ,завтра 16 июля собираюсь идти в военкомат ,повестки приходили,но лично в руки не получал ,подписи нигде не ставил,знаю ,что дадут справку по закону .Подскажите пожалуйста как правильно и грамотно себя вести ,что и как правильно ответить на вопрос почему не являлся в срок ,и какие на это были причины

, Сергей, г. Калининград
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

Никто вопросы не будет задавать.

Пришли, получили и ушли.

Только вот должна комиссия быть на которой выясняют были ли законные основания для не прохождения службы, а она во время призыва заседает. Далее уже сама справка выдается.

Сергей
Клиент, г. Калининград
Скажите пожалуйста номер федерального закона о призывном возрасте

 Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! Призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.Даже если такие вопросы и возникнут у комиссии, вы можете ответить, что не получали повестки, а решили явиться самостоятельно.

Как правило, проблемы возникают у тех молодых людей, который бегают от призыва, прячутся.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!