Какое грозит наказание за попытку провоза алкоголя на месторождение?

Здравствуйте.Находясь на вахте я купил водку, спрятал ее в машине,хотел выпить, но передумал и забыл про нее. Проезжая через кпп заказчика при досмотре автомобиля, работник чоп обнаружил ее. И т.к. за рулем сидел напарник объяснительную на кпп взяли с него. В которой он написал что не знает как она туда попала. Я написал в объяснительной на своей фирме. Что водка моя. Напарник написал то же самое что и на кпп заказчика. Могут ли нас уволить.

, Александр, г. Нижневартовск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от Вашего трудового договора и правил внутренного распорядка Вашей организации, вполне возможно, что данное нарушение относится к числу нарушений, которое повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий, при этом данный факт  установлен комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда (п.6 ст.81 Трудового Кодекса РФ) или если у вас имелось ранее дисциплинарное взыскание и в настоящий момент произошла эта ситуация.

С уважением, Александра.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время организации при заключении договора с подрядчиками включают пункты о штрафах с организации за наличие алкоголя у работников подрядчика. Поэтому на вашу организацию видимо будет наложен штраф, который часто доходит до 1 миллиона, а с вас могут уволить  или будут взыскивать в суде данный штраф. Все зависит от  договора