Считается ли доход с продажи добрачного имущества в браке совместно нажитым?

Если супруг, находясь в браке, продает недвижимое имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), то каким является доход, полученный от продажи этой недвижимости – общим доходом супругов или личными средствами только того супруга, который продал свое добрачное недвижимое имущество?

, Галина Александровна, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Александровна

Конечно, — личными средствами только того супруга, который продал свое добрачное недвижимое имущество?

Согласно ст. 35 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Обращайтесь. Готов помочь

Галина Александровна
Клиент, г. Москва

Дополнительный вопрос:

Каким   тогда документом нужно обзавестись  продавцу-супругу, подтверждающим, что денежные средства, полученны им при продаже его добрачной недвижимости и что эти денежные средства становятся его личным имуществом?

1. Договор купли- продажи (ренты  и др) квартиры,

2. Выписка из реестра прав собственников на недвижимое имущество