Могу ли я уйти от сожителя с общим ребенком, если он против?

Живем с гражанским мужем год в съемном жилье, отношения не зарегестрированы. В феврале этого года родилась дочь.Муж пьет, ребенком не занимается.  Я и старшая дочь прописаны у бывшего мужа в другом регионе, а младшую некуда прописать.  Хочу уйти от пьющего мужа, вернуться в тот регион, где прописана и оформить временную прописку малышке в родном городе.  Но муж против, говорит, что подаст на меня заявление о похищении ребенка. Что делать в такой ситуации? Могу ли я уехать с ребенком из города?

, Дарина, г. Иваново
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дориана

У Вас есть полное право уехать туда, где детям и Вам будет лучше и комфортнее. Перед тем как окончательно принять решение об отъезде заручитесь поддержкой нарколога. Вам надо в местный нарко-диспансер и местные органы опеки и попечительства направить заявления  о факте неисполнения отцом  своих отцовских обязанностей. После возбуждения производства по вашему заявлению  в органы опеки дадите объяснение, после чего спокойно уезжайте, куда хотите

Обращайтесь. Рад помочь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уехать, заявление о похищении ребенка будет бессмысленно. Это ваше право — выбирать место жительства. Спокойно уезжайте, потом сообщите отцу адрес ребенка. Ваш сожитель не является вашим мужем, т.к. брак у вас не зарегистрирован, возникает вопрос, а отцовство вообще установлено? После переезда вы можете обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов на ребенка. Пока место жительства ребенка не установлено с вами в судебном порядке, отец вправе забрать ребенка и не возвращать. После переезда можете зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, чтобы он мог пойти в детский сад и попасть на прием к врачу.

С уважением, Андрей Козырев.