Сколько должна составлять надбавка к заработной плате воспитателю, имеющему в группе ребенка с ОВЗ?

Добрый день! В наш детский сад ходит ребенок с синдромом Дауна.Его сопровождает мать и они остаются до обеда. Девочке 3 года,навыки самообслуживания отсутствуют.С недавнего времени мама выразила желание оставлять ребенка на целый день без своего сопровождения.Имеет ли право администрация ДОУ отказать маме этого ребенка в вышеуказанной услуге? Сколько должна составлять надбавка к заработной плате воспитателю ,имеющему в группе ребенка с ОВЗ? П.с.наш детский сад общего типа не имеет дефектолога и персонал не прошел обучение по инклюзивному образованию,то есть не имеет специальной базы для ведения коррекционной работы с такими детьми.Спасибо за ответ!

, Алена, г. Ижевск
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Родителям особых детей нельзя отказать в приеме в образовательную организацию общего типа. При этом администрация обязана создать необходимые условия для получения такими детьми образования.

Вопросы инклюзивного образования регулируются следующими нормативными актами:

— Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ;

- Письмо Минобрнауки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами».

Кроме того, локальными актами ДОО должны быть конкретизированы многие вопросы работы с детьми с ОВЗ, в частности, количество детей в комбинированных группах, надбавка педагогу, дополнительные дни отпуска и тп.

Согласно письму Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т (согласованному с Минтрудом России), за работу в специальных коррекционных образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) работников повышаются на 15-20 процентов.

Попросите заведующую детским садом ознакомить вас с Положением об оплате труда, а также другими локальными актами, касающимися работы с детьми с ОВЗ.

Если таких актов не разработано, напишите на имя заведующей заявление с просьбой разработать их.

Вот неплохая статья на тему инклюзивного образования: https://nsportal.ru/detskiy-sa...