Что делать, если арестовали дом, на который я вступаю в права наследования?

Здравствуйте! Год назад в мае 2017 года банк подал иск на задолженность 23т.р. пристава приходили описали имущество .ту сумму на которую описали я выплатил. Осталось ещё 16 т.р выплатить. Месяц назад я вступил в наследство. Документы на дом ещё в реестре. А мне уже смс пришло что дом арестован за долг . такое возможно? И что делать???

, Константин, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Следовательно, Вы приобрели право собственности на дом с момента открытия наследства вне зависимости от регистрации права в установленном законом порядке.

В силу положений статьи 4 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Можно пытаться говорить о том, что стоимость арестованного дома несоразмерна долгу.

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Константин
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо за ответ! Я был там прописан с отцом и сейчас там проживаю. жена прописана в городе с детьми