Как арбитражному управляющему сохранить имущество при наложении на него обеспечительных мер?

Мой друг работает арбитражным управляющим. Его хорошо подставили коллеги по работе

Он предвидит возможные риски в виде появления огромного долга. У него есть имущество, которое оформлено на него. В ближайшее время на него могут подать в суд с применением обеспечительных мер.

Что делать, как сохранить нажитое имущество (накопленное многими десятилетиями и огромным трудом)?

Он хочет отдать машину в залог. Квартиру продать

Есть ли возможность как-то сохранить ее?

Я предложил ему переоформить квартиру на близкого человека на три года, не жить в ней, сдавать ее в аренду (чтобы не платить квартплату)

Какую схему вы можете порекомендовать? (как вам мое предложение? помогите)

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий. Арбитражные управляющие являются самыми крупными специалистами по выводу имущества, поскольку регулярно оспаривают сделки и изучают практику. Вы уверены, что ему нужна помощь в такого рода планировании? Но в любом случае нужно знать проблему комплексно, риски появления долга и долг — вещи разные. Подставили коллеги — возможно есть еще возможность все исправить, вернуть имущество и т.п. или взыскать убытки с коллег, обратиться в полицию. Что касается имущества — у него квартира и машина? Единственное жилье, если оно не в ипотеке, не заберут. Машину лучше переоформить, в т.ч. продать, право собственности переходит при передаче вещи, а не при постановке транспорта на учет. Вообще проблемы не вижу. Если у друга замешательство и опустились руки, пусть регистрируется на сайте и может дополнительно по сути проконсультироваться, постараюсь помочь коллеге, а пока Ваш вопрос слишком общий для реальной помощи.