Почему нет суммы долга в информации об исполнительном производстве по взысканию алиментов?

Здравствуйте.. Заведено исполнительное производство по взысканию алиментов.. В информации на сайте дана информация о должнике, о дате открытия производства, но не указана сумма, хотя он должен уже 18000 рублей.. Что это значит?

, Анастасия, г. Калининград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вы можете обратиться к приставу напрямую и запросить информацию о ходе исполнительного производства. На сайте не вся информация может быть указана точно либо несвоеврменно обновляться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии…

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В случае взыскания алиментов сумма не фиксированная, а ежемесячная, меняющаяся. поэтому на сайте приставом она не будет каждый раз отражаться. Просто есть сведения о том, что возбуждено исполнительное производство на взыскание периодических платежей, какими и являются алименты. Думаю, что для Вас эта информация на сайте о задолженности никакой пользы не принесет. Долг пристав фиксирует, должен взыскивать с должника.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Сумма фиксированная… 9000 ежемесячно, так как он официально не работает… С июня месяца, уже должен быть долг

Анастасия,  исходя из нижеприведенной статьи закона, сумма задолженности должна быть опубликована в банке исполнительных производств  в том случае, когда она взыскана единовременно, одной суммой. По алиментам платеж ежемесячный, хоть и в ТДС, то есть задолженность не фиксированная. Пристав не должен каждый месяц вносить изменения в базе о сумме текущего долга, на текущий месяц.

ФЗ ОБ Исполнительном производстве
Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).
2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 236-ФЗ часть 5 статьи 6.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
(часть 5 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)