Получил 5 лет срока и 3,5 года провел в СИЗО, осталось полгода, есть ли смысл подать на перерасчёт?

Скажите, если человек получил 5 лет срока из них 3.5 года провёл в СИЗО остался ему пол года, есть смысл подать на пересчёт и есть ли регламент у судов течение какого времени они пересчитают ?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Смысл «подать на пересчет»  в порядке ст. 72 УК РФ всегда есть. В любом случае Вы ничего не теряете. Предварительно возьмите бумагу, карандаш и приговор суда,  и посчитайте сами примерно что Вы от этого получите, а потом принимайте решение сами.  Суды берут в расчет время  нахождения человека в СИЗО.

Суды должны пересчитывать время нахождения в СИЗО и время нахождения в ИУ.

Обращайтесь. Рад помочь

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иу я понял а вот если человеку пол года до конца  срока есть смысле подать на 72статью? Течение какого времени суд состоится?