Проведено заочное голосование по замене УК в многоквартирном доме, какая из УК законна?

В многоквартирном доме по адресу г. Зеленогорск, ул. Гражданская д.1 в июне было проведено заочное голосование по замене управляющей компании (представительность голосования мне неизвестна). Прежняя УК "ООО РСУ Регион", новая "ООО Северо-запад-юг сервис". Сегодня получил счета на оплату от двух компаний. Кому платить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… было проведено заочное голосование по замене управляющей компании...

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело соответствующего кворума (участие собственников помещений или их представителей которые обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов.), в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Таким образом, перед проведением заочного голосования о смене управляющей копании, необходимо провести общее собрание по аналогичному вопросу.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Дальше уже необходимо смотреть кворум голосования и способ извещения о проведении голосования.

Обратитесь в ООО «Северо-запад-юг сервис» с заявлением о предоставлении копии протокола общего собрания.