8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение доходов физ лиц от инвестиционных проектов

Добрый день! Согласно законодательству РФ каждый гражданин обязан оплачивать налог с полученной прибыли. Вопрос. Если гражданин вкладывает деньги в банк, или в финансовую пирамиду, или инвестиционный проект и получает прибыль в качестве процентаот вложенных средств, обязан ли он оплачивать налог?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос. Если гражданин вкладывает деньги в банк, или в финансовую пирамиду, или инвестиционный проект и получает прибыль в качестве процентаот вложенных средств, обязан ли он оплачивать налог?

Надежда

да, он уплачивает НДФЛ. 

например, по ст.214.2 НК Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях.

при этом, самому подавать декларацию и платить налог налогоплательщику, скорее всего не придется, поскольку, если доход получен от источника на территории РФ, удержит налог и перечислит в бюджет налоговый агент, например, банк.

на основании ст.228 НК отчитаться же и уплатить налог самостоятельно надо будет если, например физическое лицо — налоговые резиденты Российской Федерации  получит доход от источников, находящихся за пределами РФ или доход, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п.5 ст.226 и п.14 ст.226.1 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.07.2018