Налогообложение доходов физ лиц от инвестиционных проектов

Добрый день! Согласно законодательству РФ каждый гражданин обязан оплачивать налог с полученной прибыли. Вопрос. Если гражданин вкладывает деньги в банк, или в финансовую пирамиду, или инвестиционный проект и получает прибыль в качестве процентаот вложенных средств, обязан ли он оплачивать налог?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос. Если гражданин вкладывает деньги в банк, или в финансовую пирамиду, или инвестиционный проект и получает прибыль в качестве процентаот вложенных средств, обязан ли он оплачивать налог?

Надежда

да, он уплачивает НДФЛ.

например, по ст.214.2 НК Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях.

при этом, самому подавать декларацию и платить налог налогоплательщику, скорее всего не придется, поскольку, если доход получен от источника на территории РФ, удержит налог и перечислит в бюджет налоговый агент, например, банк.

на основании ст.228 НК отчитаться же и уплатить налог самостоятельно надо будет если, например физическое лицо — налоговые резиденты Российской Федерации  получит доход от источников, находящихся за пределами РФ или доход, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п.5 ст.226 и п.14 ст.226.1 НК.