Посадят ли возившего осужденного за торговлю наркотиками, если он не знал что везет?

Здравствуйте!у моего знакомого такая проблема : его друга лишили свободы за распространение и употребление наркотических средств, теперь спустя год моего друга вызвали в полицию и сказали, что его сдали как соучастника, сказали писать объяснительную. После того как он написал ему сказали если что позвонят. А сдали его потому что он в тот момент возил своего друга по его просьбам, но не знал зачем именно. Есть фотография машины и как из нее что то передают, но не видно, кто водитель. Что теперь может быть дальше? Его тоже лишат свободы?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Ирина, по хорошему вашему другу необходимо было идти с адвокатом. Я так понимаю если вашего друга и привлекут, то тоже по ст. 228.1 УК РФ, но необходимо знакомиться с доказательствами.

Вполне возможно что действительно ваш друг не знал о распространении наркотиков и у следственных органов нет доказательств на его счет, поэтому не совершайте необдуманных действий, лучше найдите адвоката в этой области и с ним советуйтесь.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

за какое время мы можем узнать, привлекли его или нет?

не понял вопроса

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

теперь спустя год моего друга вызвали в полицию и сказали, что его сдали как соучастника,

Ирина

Есть фотография машины и как из нее что то передают

Ирина

Судя по этой информации сотрудниками полиции велась предварительная оперативная разработка — иначе трудно объяснить наличие таких фотографий. Это значит что и за человеком который сейчас лишен свободы и за Вашим другом велось наблюдение, а это в свою очередь предполагает контроль и запись телефонных переговоров, переписки в интернете и прочего подобного. Итогом подобных разработок обычно становится возбуждение уголовных дел в отношении целого ряда лиц действия которых квалифицируют по признаку незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы.

По всей видимости один из участников такой группы дал показания в отношении Вашего знакомого. Ну а какие есть иные доказательства — остается только догадываться — зависит от того что именно было зафиксировано в результате этого самого наблюдения.

Поэтому заочные консультации Вам помогут вряд ли, стоит обратиться к адвокату с опытом работы в этой сфере.