Как сделать так, чтобы долг по алиментам не начислялся в период безработицы?

Добрый день!Помогите разобраться,пожалуйста!

Ситуация вот такая: есть муж. Его бывшая жена подала на алименты на двоих детей. Он платил исправно! Но так получилось,что по состоянию здоровья ему пришлось уволиться и сейчас он не работает!

Попросил забрать ее исполнительный лист из суда и предложил составить Соглашение. (К слову, официально он платил 2600₽,а по соглашению хотел платить 5000₽) Но она отказывается,аргументируя это тем,что потом она не сможет второй раз подать на алименты уже.

В итоге у мужа начнет копиться долг,так как он не работает...

1. Подскажите,можно ли как-то избежать появления долга?

2. Если он сейчас самостоятельно будет переводить ей деньги на детей,можно ли потом с чеками придти в суд,чтоб долг списали?

3. Долг насчитывается в размере 33% от средней з/пл.

Если он будет платить по 5000₽,то разница в сумме так и будет в долгах у него?

Надеюсь,что я написала понятно)

Благодарю Вас за ответы!!!

Уточнение от клиента

И еще вопрос, если бывшая жена сейчас заберет исполнительный лист из суда, то в дальнейшем сможет ли она повторно подать на алименты официально?

, Дарья, г. Златоуст
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Если у Вашего мужа нет официального дохода, то алиментные обязательства начисляются по минимальному прожиточному минимуму.

Прожиточный минимум в регионах РФ разниться.

К примеру в Вашем регионе он 10 000 муж будет платить 5 000, то 5000 у него будет идти в долг по алиментам.

Вашему мужу лучше трудоустроиться официально иначе будет копиться долг, который в последствии может принести немало негативных последствий.