Заказчик изменил требования по гос контракту и отказывается предоставлять письменные уведомления

Добрый день!

Заключили госконтракт на техобслуживание и дизенфекцию систем кондиционирования. До 1 июня работы по ТО велись беспрепятственно ( согласно предоставленных нами документов в соответствии с тз). Начиная с 1 июня заказчик изменил требования, ссылаясь на руководящие документы. Подготовили документы направили ему с просьбой ответить нам письменно о допуске сотрудников или недопуске с указанием причины. Заказчик письменно не желает этого делать. На теоефон перестал отвечать ответственный. Как защитить в данном случае организацию от рнп, подскажите пожалуйста?

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Поскольку ответ от заказчика Вами не получен, сообщите ему официально об обстоятельствах, перечисленных в ст. 716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Тем же письмом официально поставьте заказчика в известность о приостановке работ до устранения указанных обстоятельств.

Согласно ч. 3 той же статьи,

если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.