Меня обвиняют в краже телефона, который я нашел, что мне грозит?

Шол по скверу нашел пакет в нём был телефон телефон забрал а сумку выкинул.Хозян телефона заявил о краже телефона телефон нашли через оператора а теперь вменяют статью 158 ч 1. .Что мне за это будет.

, Олег, г. Губкин
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег

Провести проверку, возбудить уголовное дело,  а тем более довести его до суда и получить обвинительный приговор суда, — при таких обстоятельствах обвинению будет крайне проблематично, я бы сказал невозможно.

Вот если кроме найденного  у Вас телефона в деле начнет фигурировать свидетель, кторый видел момент  «тайного хищения чужого имущества», тогда да, Вам придётся попотеть.

Что Вам за это грозит?

В соответствии со ст. 158 УК РФ, - лишение свободы на срок до двух лет

Обращайтесь, Готов помочь