Отправил по почте застройщику досудебную претензию ценным письмом,но на сайте отслеживания пишут:-неудачная попытка вручения-мои действия для подачи иска в суд

ПО почте отослал застройщику ценным письмом досудебную претензию.НА сайте отслеживания написано -"неудачная попытка вручения" ни каких объяснений.Через сколько мне можно обращаться в суд с иском к застройщику,и как подтвердить что я отправлял претензию.Спасибо,

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Через сколько мне можно обращаться в суд с иском к застройщику, и как подтвердить что я отправлял претензию.Спасибо,

Михаил

можете в принципе уже обращаться. Досудебный порядок соблюден. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором

Самое главное уведомление о вручении или сам конверт с письмом нераскрытым приложите к иску.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Михаил, скорее всего письмо дошло, но его отказались принимать.

Такие документы лучше отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В этом случае у Вас на руках останется ваш экземпляр корешка письма с датой отправки, адресом отправления и описью вложенных в письмо документов.  Этого корешка обычно достаточно для подтверждения факта отправки претензии. Срок ответа на претензию по закону — 30 дней. Отправляйте претензию указанным образом и дней через 40 в случае отсутствия ответа можно идти в суд.

Если есть дополнительные вопросы — пишите в чат.

Удачного дня.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил. В данном случае даже неврученная претензия может выступать в качестве доказательства ее направления застройщику и это уже является основанием для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент исполнения обязательства. Вы можете уже обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему скриншот с сайта почтовых отправлений.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат, я с радостью помогу.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Михаил, день добрый.

Еще не факт, что застройщик не получил  претензию и вообще это не влияет на подачу иска.

Такое бывает часто, что при отслеживании пишут, что ожидает в месте вручения, или не удачная попытка. Я так тоже ждал, когда суд получит иск, а уже второе заседание назначили и так часто бывает.

Поэтому сам факт отправки претензии говорит о том, что она отправлена.

В суде показываете, что вот копия описи и чек об отправке. Иск можно уже подавать. Далее застройщик Вам позвонит и предложит вариант с тем, что по претензии могут выплатить процентов 40%. Такое тоже часто бывает.

Если это нарушение сроков строительства, то обычно в три раза цена иска возрастает.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как — то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Ввиду того, что Объект не был своевременно передан  в нарушение условий Договора, у Участника по вине Застройщика возникли убытки в связи с необходимостью найма квартиры для проживания на основании договора  и АКТа передачи.
Действиями Застройщика причинен  моральный вред, поскольку из-за нарушения сроков передачи объекта  он не имел возможности вселиться в приобретенную квартиру (объект), вынужден был арендовать жилое помещение, что приводило к нервным срывам.
Вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, причинителем вреда при наличии его вины подлежит компенсации моральный вред, причиненный потребителю. Истец оценивает моральный вред в размере     (______) рублей (поставить сумму) суд уменьшит естественно.

С уважением, Фомкин П.А.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил. К сожалению Вы не указали содержание Вашей претензии.

По смыслу ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, основанием для возврата искового заявления является не соблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо не представление документов, подтверждающих соблюдение такого порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Часть 2. ст. 6.Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» содержит лишь правило о том что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Общая норма ст. 31. Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает обязательность удовлетворения требования потребителя в десятидневный срок со дня его предъявления, однако, указанная норма распространяет свое действие лишь на требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 указанного Закона.
Таким образом, законодательно прямо не установлен срок ответа на претензию потребителя, как и сама необходимость досудебного урегулирования спора о взыскании неустойки в связи с просрочкой передачи объекта участнику долевого строительства. В случае если срок рассмотрения претензии и удовлетворения требования участника долевого строительства не определен договором, в такой ситуации, согласно правилам ст. 5. Гражданского кодекса РФ (Обычаи), срок ответа должен составлять 10 — 14 дней с момента ее получения застройщиком.

Кроме того, сообщаю что согласно п. 6. ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы уже можете обращаться в суд с исковым заявлением. Досудебный порядок соблюден.

К исковому заявлению приложите копию самой претензии, квитанцию, подтверждающую отправку претензии и сделайте распечатку с сайта Почта России — Отслеживание по идентификатору. Этого будет достаточно.

При необходимости обращайтесь за помощью по составлению искового заявления.

Успехов Вам!