8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправил по почте застройщику досудебную претензию ценным письмом,но на сайте отслеживания пишут:-неудачная попытка вручения-мои действия для подачи иска в суд

ПО почте отослал застройщику ценным письмом досудебную претензию.НА сайте отслеживания написано -"неудачная попытка вручения" ни каких объяснений.Через сколько мне можно обращаться в суд с иском к застройщику,и как подтвердить что я отправлял претензию.Спасибо,

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Через сколько мне можно обращаться в суд с иском к застройщику, и как подтвердить что я отправлял претензию.Спасибо,

Михаил

можете в принципе уже обращаться. Досудебный порядок соблюден. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором

Самое главное уведомление о вручении или сам конверт с письмом нераскрытым приложите к иску.

0
0
0
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Михаил, скорее всего письмо дошло, но его отказались принимать. 

Такие документы лучше отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В этом случае у Вас на руках останется ваш экземпляр корешка письма с датой отправки, адресом отправления и описью вложенных в письмо документов.  Этого корешка обычно достаточно для подтверждения факта отправки претензии. Срок ответа на претензию по закону — 30 дней. Отправляйте претензию указанным образом и дней через 40 в случае отсутствия ответа можно идти в суд. 

Если есть дополнительные вопросы — пишите в чат. 

Удачного дня.

1
0
1
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил. В данном случае даже неврученная претензия может выступать в качестве доказательства ее направления застройщику и это уже является основанием для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент исполнения обязательства. Вы можете уже обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему скриншот с сайта почтовых отправлений.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат, я с радостью помогу.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Михаил, день добрый.

Еще не факт, что застройщик не получил  претензию и вообще это не влияет на подачу иска.

Такое бывает часто, что при отслеживании пишут, что ожидает в месте вручения, или не удачная попытка. Я так тоже ждал, когда суд получит иск, а уже второе заседание назначили и так часто бывает.

Поэтому сам факт отправки претензии говорит о том, что она отправлена.

В суде показываете, что вот копия описи и чек об отправке. Иск можно уже подавать. Далее застройщик Вам позвонит и предложит вариант с тем, что по претензии могут выплатить процентов 40%. Такое тоже часто бывает. 

Если это нарушение сроков строительства, то обычно в три раза цена иска возрастает.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как — то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Ввиду того, что Объект не был своевременно передан  в нарушение условий Договора, у Участника по вине Застройщика возникли убытки в связи с необходимостью найма квартиры для проживания на основании договора  и АКТа передачи. 
Действиями Застройщика причинен  моральный вред, поскольку из-за нарушения сроков передачи объекта  он не имел возможности вселиться в приобретенную квартиру (объект), вынужден был арендовать жилое помещение, что приводило к нервным срывам.
Вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, причинителем вреда при наличии его вины подлежит компенсации моральный вред, причиненный потребителю. Истец оценивает моральный вред в размере     (______) рублей (поставить сумму) суд уменьшит естественно. 

С уважением, Фомкин П.А. 

1
0
1
0
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил. К сожалению Вы не указали содержание Вашей претензии.

По смыслу ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, основанием для возврата искового заявления является не соблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо не представление документов, подтверждающих соблюдение такого порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Часть 2. ст. 6.Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» содержит лишь правило о том что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Общая норма ст. 31. Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает обязательность удовлетворения требования потребителя в десятидневный срок со дня его предъявления, однако, указанная норма распространяет свое действие лишь на требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 указанного Закона.
Таким образом, законодательно прямо не установлен срок ответа на претензию потребителя, как и сама необходимость досудебного урегулирования спора о взыскании неустойки в связи с просрочкой передачи объекта участнику долевого строительства. В случае если срок рассмотрения претензии и удовлетворения требования участника долевого строительства не определен договором, в такой ситуации, согласно правилам ст. 5. Гражданского кодекса РФ (Обычаи), срок ответа должен составлять 10 — 14 дней с момента ее получения застройщиком. 

Кроме того, сообщаю что согласно п. 6. ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! 

Вы уже можете обращаться в суд с исковым заявлением. Досудебный порядок соблюден. 

К исковому заявлению приложите копию самой претензии, квитанцию, подтверждающую отправку претензии и сделайте распечатку с сайта Почта России — Отслеживание по идентификатору. Этого будет достаточно.

При необходимости обращайтесь за помощью по составлению искового заявления. 

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.07.2018