Как реагировать на претензию заказчика?

Я ИП, сработала с физлицом по договору подряда на изготовление мебели. Заказчик находится в другом городе. По факту получилось так, что мебель заказчику доставили, он ее физически принял, не подписав акта сдачи-приемки (!) и в итоге передумал покупать.

Не оплатил остаток по договору, не подписал акт.

Теперь прислал претензию на возврат аванса ввиду невыполнения мной условий договора (просрочка, несоответствие изделия характеристикам, указанным в договоре).

Мебель сейчас находится у него, отдавать до получения от меня возврата аванса отказывается.

Претензия, на мой взгляд, составлена не по правилам.

Как стоит выстроить диалог с заказчиком?

  • Претензия заказчика
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете написать ответ на претензию в адрес покупателя. В претензии укажите свои доводы.

Ответ на претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Ответ на претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В противном случае, вы можете решать свой вопрос в суде.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете обратиться лично в «чат» к юристу на сайте, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Договор можно прислать в «чате».

Вы можете обратиться за помощью по составлению ответа на претензию, договоров, документов, заказать персональную консультацию.

С уважением, Матросова Т.А.

Здравствуйте, Анна.

Каких-то законодательных норм, регулирующих правила составления претензии, не существует. Скажу больше, покупатель намеренно составил ее кратко, не конкретизируя какие Вами были допущены нарушения.

Но фактически договор Вами исполнен, что и потребуется доказывать

Чтобы составить ответ, необходимо

а) знать условия договора изготовления мебели

б) собрать любые документы, а также и фактические данные о том, что условия договора Вами были выполнены.

в) дать ответ в такой же краткой форме.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации и составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо изучить условия договора и иную имеющуюся документацию.

Скорее всего, в договоре должна быть прописана и ответственность заказчика за отказ от договора или просрочку оплаты.

Направьте заказчику ответ ан претензию, это будет Ваша примерная позиция по делу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.