В какой момент продукт становится негодным к продаже по сроку годности?

Здравствуйте! Меня как покупателя интересует такой вопрос:

В какой момент продукт становится не годным к продаже по сроку годности?

К примеру, есть бутылка молока с датой изготовления 02.07 и сроком годности до 12.07, я вижу эту бутылку на прилавке 12.07, т.е. в день окончания срока годности. Является ли такой товар просроченным или нет? И если да, то какой закон и статья это регулируют? К чему апеллировать при общении с сотрудниками магазина? Заранее благодарю за помощь!

, Марк, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно закону статье 473 Гражданского кодекса РФ:

Срок годности  товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности на:

— продукты питания;

— парфюмерно-косметические товары;

— медикаменты;

— товары бытовой химии;

— иные подобные товары (работы).

Срок годности может быть указан одним из следующих способов:

— годен в течение (часов, дней, месяцев или лет);

— годен до (дата);

— использовать до (дата).

Дата окончания срока годности выглядит так:

— час, день и месяц — для скоропортящихся продуктов;

— день и месяц — если срок годности не превышает трех месяцев;

— месяц и год — если срок годности более 3 месяцев.

Запрещается продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен.

В вашем случае, указан срок годности ДО 12.07 — значит 12 июля данный товар уже считается не годным к употреблению.