Могу ли я рассчитывать на компенсацию через суд?

Добрый вечер! Притензия к автомойке. В мае помыли машину от лип стёрли лаковое покрытие, предложили устранить- заполировали, но на сегодняшний день царапины проявились . Обратилась к ним снова , отказываются , говорят вам поцарапали. Могу ли я рассчитывать на компенсацию через суд?

, Олеся, г. Рязань
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Притензия к автомойке. В мае помыли машину от лип стёрли лаковое покрытие, предложили устранить- заполировали, но на сегодняшний день царапины проявились. Обратилась к ним снова, отказываются, говорят вам поцарапали. Могу ли я рассчитывать на компенсацию через суд?

Смотрите, здесь  многое  будет  зависить  от  доказательств, есть  ли  у  Вас  чек  от  этой  автомойки,  в  любом  случае  этот  спор  будет  решаться  в  судебном  порядке, и там  уже   будет  назначена  экспертиза  на  наличие  повреждений  от  действий  сотрудников  автомойки.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олеся.

Гражданским кодексом установлено, что

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Выплата компенсации возможна, если Вы сможете доказать факт повреждения автомобиля на данной автомойке в суде.

В соответствии с «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.