Признание нуждающимся военнослужащих. Субсидия военнослужащих

Здравствуйте, на меня в 2002 (в это время я начал службу лейтенантом )по моей доверенности была оформлена квартира 67 кв. м. которая осталась после смерти отца. В 2005 году, опять по моей доверенности на сестру, была продана матери. Получается что я участвовал в приватизации в 2002 г. В этом году начал оформлять документы на субсидию, пришло письмо чтобы я предоставил договор приватизации от 2002 года, (был в шоке, не знал об этом ) я не предоставил т.к. нет возможности, служу в другом городе. Пришёл отказ на постановку нуждающимся. В семье 3 человека , возможно ли признаться нуждающимся и получить субсидию, прошло же более 5 лет. И есть ли варианты . Спасибо.

, Вадим, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В 2005 году, опять по моей доверенности на сестру, была продана матери. Получается что я участвовал в приватизации в 2002 г.

Действительно, согласно действующему порядку, расчета субсидии военнослужащим, данная недвижимость не должна учитываться, так как прошло более 5 лет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76

«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Пришёл отказ на постановку нуждающимся. В семье 3 человека, возможно ли признаться нуждающимся и получить субсидию

Как видно из приведенных положения постановления Правительства РФ о расчете субсидии, отказ неправомерен.

Что касается оснований признания нуждающимся в жилье, здесь действует другое постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 г.  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

Согласно этому постановлению следует:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и здесь нельзя утверждать, что имеет место намеренное ухудшение жилищных условий.

Исходя из чего, вы вправе обратится в суд с иском о признании отказа в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставления субсидии незаконным.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

т.е. после предоставления договора, меня признают нуждающимся? Или надо в судитьсся

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

В качестве военнослужащего Вы имеете право на получение субсидии

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

правом на получение субсидии на приобретение
(строительство) жилого помещения обладают следующие категории граждан:

— военнослужащие, на весь срок военной службы обеспечиваемые
служебным жильем, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей;
— военнослужащие, на весь срок военной службы обеспечиваемые
служебным жильем, увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей;
— военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций профессионального образования) и подлежащие увольнению с военной службы после 1 января 2005 г., и совместно проживающие с ними члены их семей;

 Для того, что бы получить субсидию на постройку или покупку жилья как военнослужащему, Вам необходимо соответствовать нескольким критериям.

Одно из них- до подачи заявления на получение субсидии никаким образом не ухудшать свои жилищные условия (например в 2018 году вы подаете заявление-значит с 2013 года Вы не должны были продавать жилые помещения, находящиеся в Вашей собственности). Так же Вы не должны являться собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения. Вы не должны являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма, а так же не должны являться членом семьи нанимателя по договору соц найма.

Соблюдая в совокупности все эти условия Вы будете иметь право на получение субсидии после подачи заявления на такую субсидию.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

отказ уже есть на руках