В каком размере предусмотрен штраф за отсутствие прописки почти 4 года?

Здравствуйте! Мой брат был прописан в квартире жены (официально зарегистрированы). Не важно по какой причине он выписался и почти 4 года без прописки. Сейчас его будет прописывать мама у себя. Заплатит ли он штраф и сколько?

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас его будет прописывать мама у себя. Заплатит ли он штраф и сколько?

Да, нужно будет.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна