Как сохранить постройку вокруг старого частного дома?

Здравствуйте, Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам жительница г.Иваново Филимонова Татьяна Владимировна с просьбой разобраться в нашей не простой ситуации.

Год назад я возвела вокруг своего ветхого частного дома с 1931 года постройки, расположенного по адресу: 6 Сосневская 131/35 (дом угловой) - новый дом с каркасными стенами, отступив тем самым от старых стен с одной стороны на 30 см, а с другой на 46 см. С соседкой, с которой наша земля находится в долевой собственности, отношения не сложились и она обратилась в суд, о том, чтобы мы снесли новый дом, возведённый вокруг старого, обосновывая своё решение тем, что она не может подойти к боковой стенке своего сарая, построенного из профлиста , а также,, что мой новый дом выходит на территорию общего пользования (с уличных сторон) на 30см и 46 см. По заключению эксперта сарай из профлиста можно обслуживать (менять или прикручивать новые листы железа) с внутренней стороны. В данном районе красные линии не отцифрованы, и никто точно не может сказать где они проходят, т. к. на них отсутствуют координаты. НО Советский районный Суд г. Иваново вынес решение по сносу нового дома, обосновав решение тем, что мы заняли территорию общего пользования на 30см и 46 см.

Затем мы подавали жалобы в Ивановский Областной Суд и в Верховный Суд, но там, по моему мнению, даже не захотели вникнуть в суть вопроса, оставив решение без изменения. Ведь, после сноса нового дома моя семья, где есть несовершеннолетний ребёнок (10 лет) остаётся в прямом смысле слова без крыши над головой (в старом строении крыша демонтирована).

Также я провела экспертизу старого дома и эксперт выне заключение о том, что старое строение имеет высокую степень износа, более чем на 63%, а половое покрытие вообще изношено на 98%. Собственно, из-за такого большого износа старого дома мы и стали возводить новый, т. к. проводить капитальный ремонт не имеет смысла. Хочу заметить что дом находится в низине и постоянно затапливается паводковыми водами из-за очень низко расположенных полов и мы вынуждены в период паводка и ливневых дождей жить с лужами на полу. В доме ужасный запах сырости и плесени. Почему я не могу улучшить жилищные условия для своего ребёнка, чтобы она не дышала этой гадостью????

Неужели из-за 30см и 46 см земли, выступающими за красные линии, мы не имеем права утеплять и облагораживать своё жильё? Разве красные линии могу проходить непосредственно по стене старого дома, лишая нас воможности его утепления (обкладки)?

По показаниям Управления адиминстрации и Отдела архитектуры данный отступ является не критичным и новое строение не угрожает жизни и зоровью людей (новый дом возведён по всем нормативам). Но суд, почему-то не учитывает данные доводы, хотя из просмотра аналогичных дел в судебной практике, оставляли строения и с гораздо большим заступом за красные линии.

Для постройки нового дома я взяла кредит в размере 880.000 руб. и вношу ежемесячный платёж 24.900. Ежемесячный достаток мой семьи в среднем составляет 40.000-45000 руб. из которых гасится данный кредит. Не малые суммы уходят на судебные расходы. В нашем теперешнем положении демонтировать новый дом и хоть как-то восстановить старый (восстановить крышу, двери и т. д.) представляется очень сложно, учитывая, что семье надо как-то жить: питаться, одеваться, собирать ребёнка в школу… Я не прошу никакой финансовой помощи, а обращаюсь с просьбой лишь оставить нам новый дом, на возведение которого было потрачено столько средств и нервов, чтобы его сохранить.

Очень прошу не оставлять моё обращение без внимания, т. к. это уже просто «крик души» и нам больше не к кому обратиться.

К своему письму прилагаю пакет соответствующих документов.

С Уважением, Филимонова Татьяна Владимировна

153006 г. Иваново, 14 Проезд, д.8-А, кв.12

(адрес прописки)

  • Ситуационный план
    .jpg
  • Схема межевого плана
    .jpg
  • P71005-162518
    .jpg
  • P71102-153947
    .jpg
  • P71102-154036
    .jpg
, Филимонова Татьяна Владимировна, г. Иваново
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Вам же суд дал прямую подсказку в Решении. Вам необходимо обратиться в органы администрации за разрешением на строительство и предпринять меры к узаканиванию самовольной постройки. Почитайте решение суда. Там пишется об этом прямо. Думаю, что если бы Вы осуществили указанные действия, то решение было бы обратное. Сейчас Вам, как мне видится, необходимо обратиться в суд с ходатайством об отсрочке исполнения Решения суда, параллельно обратиться в администрацию за разрешением на строительство, за разрешением о вводе в эксплуатацию, в общем предпринять шаги по легализации Вашего дома.

Филимонова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но мы обращались а администрацию, нам дали такой ответ. (прикреплённый файл)

В управление архитектуры и градостроительства обращались за консультацией?