Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте! 10 июля 2012 года закончился срок контракта с МО РФ из списков личного состава части не исключен. законно ли привлечения меня ко всяким родам проверкам. Если я не буду исполнять служебные обязанности что меня ждет.

, Рома Иванов, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Не законно. Ничего Вас не ждёт. Но странно, что Вас не исключили из списков личного состава части. Что-то тут не то.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Законно. Согласно ФЗ контракт прекращает свое действие с момента исключения из списков личного состава. Истечение срока контракта само по себе не прекращает его действия иначе бы Вам и ДД перестали платить. Т.е. за Вами сохраняются в этот период как права военнослужащего так и обязанности. Возможны - дисциплинарные взыскания и увольнение по НУК. Неисполнение приказа - уголовная ответственность.

Рома Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир! а подскажите за одно сколько по закону может длиться мое увольнение? А как же тот факт что в контракте прописан конкретный срок действия контракта?, а то что не уволен вовремя это все таки не моя проблема! Какой период времени можно служить без контракта, а как же допуск к секретным документам и оружие???

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

За общую грамотность в теме.