Задайте вопрос юристу
312 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Куда обратиться, если не дают справку о составе семьи?

мне недают справку о составе семьи на оформления детского пособия в местном жэу,имеют ли они на это право и как с ними бороться?

елена
г. Томск
11 июля 2018, 08:31,
вопрос №2049362

Добрый день, Елена.

Понятие состава семьи
Когда речь заходит об этом понятии, то большинство людей думают, что это достаточно простой вопрос, в котором нет смысла скрупулезно разбираться. Однако, при возникновении некоторых социально-экономических ситуаций в обычной жизни, понятие «состав семьи» становится весьма актуальным для многих обывателей.
Кому можно брать справку о составе семьи
Итак, чтобы внести ясность в этом вопросе, прежде всего, стоит понимать, что согласно Жилищному кодексу России в состав семьи могут входить следующие категории гражданских лиц: непосредственно сам владелец жилья; супруг или супруга; дети, в том числе приемные или усыновленные; родители; родственники второй линии родства (бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры); посторонние люди, вписанные в жилую площадь по согласию собственника жилья. Как видим перечень лиц, которые могут входить в состав семьи, достаточно обширен, однако стоит также знать о ряде следующих немаловажных аспектов: брак между супругами должен быть официально зарегистрированным, что подтверждается записью в акте гражданского состояния; все вышеуказанные родственники должны иметь официальную регистрацию в жилище собственника; членом семьи может считаться только тот родственник или постороннее лицо, которые имеет абсолютное согласие собственника на проживание в его помещении. Совместное проживание и прописка не является показателем того, что все автоматически становятся членами семьи. Одной из важных характеристик семейного уклада является ведение общего хозяйства, определенный уровень ответственности друг перед другом и общий финансовый бюджет!
Что собой представляет данный документ
Прежде всего, стоит понимать, что справка о составе семьи – это юридический документ, который подтверждает наличие родственных связей, а также четко фиксирует количество совместно проживающих членов семьи. Немаловажным также является тот аспект, что этот документ содержит официальную информацию, которая подтверждена уполномоченными лицами. В государственной классификации этот документ представляется как форма справки о составе семьи №9.
Также стоит понимать, что оформление и выдача справок о составе семьи регламентируется следующими законодательными актами: Конституция Российской Федерации; Закон России №131-Ф3 от 6 октября 2003 года о принципах организации местного самоуправления в государстве.
Для чего нужна справка о составе семьи
получение социальной помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг; оформление субсидий для малоимущих и многодетных семей; получение компенсации за оплату детского сада; оформление кредитного договора, в котором залоговым имуществом является указанное жилье; постановка в очередь на получение жилья, при условии, что размер площади на одного проживающего в помещении меньше государственных нормативов; оформление сделок по продаже недвижимости; судебное взыскание алиментов; оформление налоговых вычетов на детей семьи.
Особенности получения
Согласно законодательству, право получить справку о составе семьи имеют следующие категории лиц: граждане, которые проживают или прописаны в указанном жилище; лица, не прописанные в помещении, могут получить документ только в присутствии владельца недвижимости; за несовершеннолетних детей справку могут получить родители или опекуны, однако обязательным условием в этом случае является предоставление свидетельств о рождении; представители правоохранительных органов и судебных инстанций могут востребовать получение этого документа, однако, в порядке, установленным законодательством; по запросу справку о составе семьи могут также получать адвокаты и нотариусы.
Немаловажным является также тот факт, что законодательство никоим образом не препятствует гражданам получать данный вид справки для любых целей. Документы для оформления
Чтобы получить справку о составе семьи, предварительно, необходимо подготовить следующий пакет документов: оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России; копия свидетельства о праве собственности на жилье; заявление, в котором должны быть четко указаны следующие позиции: наименование организации, которая принимает обращение; фамилия, имя, отчество заявителя и его паспортные данные; если справку оформляет другое лицо, необходимо указать его полные реквизиты; точная формулировка проблемы, иначе говоря, в чем заключается основная суть просьбы; дата составления документа; личная подпись обращаемого лица. доверенность владельца недвижимости на поручителя.
Согласно законодательству, этот вид документа в обязательном порядке должен содержать следующие данные:
Содержание справки о составе семьи фамилия, имя, отчество получателя; адрес фактического проживания; данные документа на владение жилплощадью; список лиц, которые совместно проживают с владельцем жилища, при этом должна быть указана следующая информация: степень родственного отношения; тип регистрации проживающего лица; дата рождения; дата прописки по месту проживания. общая площадь жилого помещения; количество комнат; печать государственной организации, выдавшей справку.

Где взять справку о составе семьи: сайт Госуслуг, МФС, ФМС, МФЦ

Выбирая один из вышеуказанных способов получения справки о составе семьи, стоит учитывать тот факт, что период ее действия составляет 30 календарных дней!

11 июля 2018, 09:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20