8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не дают справку о составе семьи?

мне недают справку о составе семьи на оформления детского пособия в местном жэу,имеют ли они на это право и как с ними бороться?

, елена пупышева, г. Томск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Понятие состава семьи
Когда речь заходит об этом понятии, то большинство людей думают, что это достаточно простой вопрос, в котором нет смысла скрупулезно разбираться. Однако, при возникновении некоторых социально-экономических ситуаций в обычной жизни, понятие «состав семьи» становится весьма актуальным для многих обывателей.
Кому можно брать справку о составе семьи
Итак, чтобы внести ясность в этом вопросе, прежде всего, стоит понимать, что согласно Жилищному кодексу России в состав семьи могут входить следующие категории гражданских лиц: непосредственно сам владелец жилья; супруг или супруга; дети, в том числе приемные или усыновленные; родители; родственники второй линии родства (бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры); посторонние люди, вписанные в жилую площадь по согласию собственника жилья. Как видим перечень лиц, которые могут входить в состав семьи, достаточно обширен, однако стоит также знать о ряде следующих немаловажных аспектов: брак между супругами должен быть официально зарегистрированным, что подтверждается записью в акте гражданского состояния; все вышеуказанные родственники должны иметь официальную регистрацию в жилище собственника; членом семьи может считаться только тот родственник или постороннее лицо, которые имеет абсолютное согласие собственника на проживание в его помещении. Совместное проживание и прописка не является показателем того, что все автоматически становятся членами семьи. Одной из важных характеристик семейного уклада является ведение общего хозяйства, определенный уровень ответственности друг перед другом и общий финансовый бюджет!
Что собой представляет данный документ
Прежде всего, стоит понимать, что справка о составе семьи – это юридический документ, который подтверждает наличие родственных связей, а также четко фиксирует количество совместно проживающих членов семьи. Немаловажным также является тот аспект, что этот документ содержит официальную информацию, которая подтверждена уполномоченными лицами. В государственной классификации этот документ представляется как форма справки о составе семьи №9.
Также стоит понимать, что оформление и выдача справок о составе семьи регламентируется следующими законодательными актами: Конституция Российской Федерации; Закон России №131-Ф3 от 6 октября 2003 года о принципах организации местного самоуправления в государстве.
Для чего нужна справка о составе семьи
получение социальной помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг; оформление субсидий для малоимущих и многодетных семей; получение компенсации за оплату детского сада; оформление кредитного договора, в котором залоговым имуществом является указанное жилье; постановка в очередь на получение жилья, при условии, что размер площади на одного проживающего в помещении меньше государственных нормативов; оформление сделок по продаже недвижимости; судебное взыскание алиментов; оформление налоговых вычетов на детей семьи.
Особенности получения
Согласно законодательству, право получить справку о составе семьи имеют следующие категории лиц: граждане, которые проживают или прописаны в указанном жилище; лица, не прописанные в помещении, могут получить документ только в присутствии владельца недвижимости; за несовершеннолетних детей справку могут получить родители или опекуны, однако обязательным условием в этом случае является предоставление свидетельств о рождении; представители правоохранительных органов и судебных инстанций могут востребовать получение этого документа, однако, в порядке, установленным законодательством; по запросу справку о составе семьи могут также получать адвокаты и нотариусы.
Немаловажным является также тот факт, что законодательство никоим образом не препятствует гражданам получать данный вид справки для любых целей. Документы для оформления
Чтобы получить справку о составе семьи, предварительно, необходимо подготовить следующий пакет документов: оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России; копия свидетельства о праве собственности на жилье; заявление, в котором должны быть четко указаны следующие позиции: наименование организации, которая принимает обращение; фамилия, имя, отчество заявителя и его паспортные данные; если справку оформляет другое лицо, необходимо указать его полные реквизиты; точная формулировка проблемы, иначе говоря, в чем заключается основная суть просьбы; дата составления документа; личная подпись обращаемого лица. доверенность владельца недвижимости на поручителя.
Согласно законодательству, этот вид документа в обязательном порядке должен содержать следующие данные:
Содержание справки о составе семьи фамилия, имя, отчество получателя; адрес фактического проживания; данные документа на владение жилплощадью; список лиц, которые совместно проживают с владельцем жилища, при этом должна быть указана следующая информация: степень родственного отношения; тип регистрации проживающего лица; дата рождения; дата прописки по месту проживания. общая площадь жилого помещения; количество комнат; печать государственной организации, выдавшей справку.

Где взять справку о составе семьи: сайт Госуслуг, МФС, ФМС, МФЦ

Выбирая один из вышеуказанных способов получения справки о составе семьи, стоит учитывать тот факт, что период ее действия составляет 30 календарных дней!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Медицинское право
Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи. Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
, вопрос №4059213, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Медицинское право
Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам, нам
Добрый день, вкратце: резко ухудшилось самочувствие, похоже было сильное отравление, в итоге оказалось превышение тяжёлых металлов в 600 раз. Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам , нам такое не надо, состояние среднее симптомы не прошли куда можно обратится что бы получить обследование. Подскажите пожалуйста, или куда писать жалобы или заявления на мед учереждение
, вопрос №4058675, Вадим, г. Москва
Военное право
Но если солдат при жизни просил семью распределить деньги между друзьями то ток можно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста когда солдат служащий по контракту погибает его семье приходит выплата. Но если солдат при жизни просил семью распределить деньги между друзьями то ток можно сделать?
, вопрос №4057684, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.07.2018