Что делать при банкротстве организации?

Добрый вечер!

Хочу получить юридическую консультацию по следующему вопросу:

Этой весной я пошла на курсы по изучению иностранного языка в языковую школу Speak Up (АНО ДО "ОЦ "Спик Ап", ИНН 7707330912). Заключила договор на оказание образовательных услуг и также заключила через школу договор с банком на кредит, который оплачивал бы мое обучение, на сумму чуть более 77 тысяч рублей.

Согласно этому договору, я каждое первое число каждого месяца должна вносить около 5 тысяч рублей.

Примерно две недели назад школа перестала проводить какие-либо занятия, разместив на сайте объявление примерного следующего характера: "В связи с проведением ЧМ-2018 все занятия переносятся".

На сайте Арбитражного суда появилась информация о банкротстве данной организации.

Поскольку я услуги никакие не получаю, а кредит все еще за мной есть, я бы хотела уточнить, что делать дальше: куда и с чем идти?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  данной  ситуации  Вам  надо  подать  заявление о  вступлении  в  реестр требований кредиторов.

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.
Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.
В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно карточки арбитражных дел, ООО «Юридическая агентство «Правовая Гарантия» о признании несостоятельным (банкротом) должника Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап».

В настоящее время Решения о признании должника банкротом принято не было.

Нет гарантий, что по заявлению данного кредитора будет введена процедура банкротства: либо наблюдение/ либо конкурсное производство.

Поэтому на данный момент времени от своего имени заказным письмом направьте заявление в адрес «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» о перерасчете и возврате денежных средств, которые они Вам должны.

Пока о включении в реестр требований кредиторов и речи быть не может, поскольку нет процедуры банкротства.

В остальном необходимо отслеживать банкротное дело. Если до введения процедуры денежные средства Вам выплачены не будут, то, как только будет введена процедура банкротства, то тогда направляете заявление о включении в реестр требований кредиторов.