Доработка изделия и продажа его под другим брендом

Компания покупает у поставщика импортирует изделие под брэндом поставщика, затем дорабатывает под требования заказчика, у которого есть свой брэнд (зарегистрированная торговая марка (название)). В процессе доработки меняет шильдики и документацию, которую предоставляет заказчик. Затем продают этому заказчику изделие под его брэндом. То есть в документах будет фигурировать этот брэнд.

Нет ли здесь каких-то потенциальных проблем.

Импорт происходит по всем правилам, то есть ввезенное оборудование (которое собственно дорабатывается) разтамаживается.

На словах и поставщик и заказчик не против таких действий, но какие потенциально проблемы возможны и какими документами и действиями мы можем себя обезопасить?

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На словах и поставщик и заказчик не против таких действий, но какие потенциально проблемы возможны и какими документами и действиями мы можем себя обезопасить?
Александр

Здесь вопрос не только в зарегистрированных товарных знаках, но еще и в том, является ли обозначенное изделие объектом интеллектуальной собственности (к примеру, полезной моделью, промышленным образцом, изобретением и т.п.). Если это изделие является таковым, Вам поможет заключение лицензионного договора с правообладателем, в котором Вам будет предоставлено право  внесения в него изменений (доработки), а также право продавать переработанный объект третьим лицам, не указывая товарные знаки компании, у которой он был первоначально закуплен, для последующего его использования конечным покупателем под другим товарным знаком. Согласно статьи 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Но, безусловно, для более детальной консультации рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. необходимо учитывать очень много нюансов, которые невозможно описать в рамках бесплатной консультации.

С уважением, Татьяна.