Нужно ли менять белорусское водительское удостоверение при получении гражданства РФ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, муж недавно получил гражданство РФ. Когда собрался менять водительское удостоверение на российское в ГАИ ему сказали, что он имеет право управлять авто с белорусскими правами и менять их не нужно, Сославшись на какое-то Постановление Правительства прошлого года, подписанного Д. Медведевым. Так ли это? И что это за постановление?

, Марта, г. Калининград
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемая Марта!

       Если белорус стал гражданином России или получил вид на жительство, то по закону, чтобы управлять в России автомобилем, он должен получить российские права. Дело в том что белорусский документ не соответствует Международной конвенции о дорожном движении, которая регламентирует содержание национальных водительских удостоверений. В белорусских правах не пронумерована фотография водителя.

      В случае если автомобиль находится в личном пользовании то особой необходимости в замене прав нет. Согласно правилам дорожного движения, водитель обязан возить с собой только права. Паспорт в перечень обязательных документов не входит и на дороге органы ГИБДД его даже спрашивать не будут.

       Однако есть одна тонкость. Статья 20 Закона «О безопасности дорожного движения» прямо запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. То есть если какой-либо автопарк нанял на работу водителя с белорусскими правами, то ответственность за это несет он. В соответствии со статьей 12.32.1 Кодекса об административных правонарушениях ему за это грозит штраф 50 тысяч рублей.
       Нужно сказать чо указанная статья практически не работает. Если сотрудник ДПС остановит водителя с белорусскими правами, он не сможет предъявить ему претензий за работу в качестве водителя. А предъявить претензии его работодателю сможет. Но это настолько трудный и долгий процесс, что без особых на то оснований никто с этим не связывается.
С уважением.