Как вернуть деньги, которые были внесены в расходы по выпускному в школе?

Здравствуйте! В течении учебного года родительский комитет собирал деньги на выпускной вечер по 20 000 руб на ученика. Мы сдали, естественно, тоже. Но за десять дней до выпускного наша дочь сломала ногу, о выпускном не могло быть и речи. Мы сразу же позвонили председателю родительского комитета и отказались от выпускного. Причем мы позвонили тогда, когда еще даже не было составлено меню в банкетном зале. А когда меню составлялось, то нашу дочь уже не учитывали, т.е. на нее уже даже не было места. Мы предложили родительскому комитету вернуть нам половину денег, т.е. 10 000 руб., а остальные мы им оставляем с учетом цветов и подарков для учителей. На что мы услышали, что деньги уже все расписаны на аренду банкетного зала и т.д. И нам они ничего не вернут. Но когда мы отказывались, не были куплены еще ни цветы учителям, ни подарки. Ведь можно же было пересмотреть бюджет с учетом сложившейся ситуации. Денег до сих пор нам не вернули. Как нам поступить в такой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Маргарита, здравствуйте.

Сбор денег родительским комитетом, вероятнее всего, осуществлялся негласно, без участия администрации образовательного учреждения. Ваше участие в нем носит исключительно добровольный характер, поэтому Вы могли передумать даже в отсутствие таких уважительных причин, как травма ребенка. Вопрос в том, каким образом осуществлялась передача денег. Если через банк на карту/счет, Вы можете на основании выписки банка взыскать их с получившего лица как неосновательное обогащение. Если передавали лично, имеется ли расписка?

В данной ситуации можно попробовать повлиять на председателя родительского комитета через администрацию школы. Дело в том, что скандалы со сбором денег руководство школ очень не любит, и чтобы не предавать дело огласке, может пойти вам на встречу, тем более что и вы, со своей стороны, готовы на уступки.