Как истребовать задаток по ДКП в двойном размере?

Здравствуйте. Мною 13.06.2018г. был заключен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке в размере 100 000 руб. Документы продавцом должны были готовы 15.07.2018г. В ходе сбора документов выяснилось расхождение в площади между данными БТИ и Кадастром, продавцу разъяснили какие документы нужно заказать для устранения расхождения (документ платный) , продавец не хочет оплачивать его стоимость, объясняя это тем что не его вина в расхождении и пусть БТИ и Кадастр сами исправляют ошибки . Срок для совершения сделки через 5 дней, документы не готовы. В праве ли мы потребовать задаток в 2м размере? А если денег у него уже нет?

, Лида, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лида.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ, Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения ( ст.416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

     Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Таким образом, Вы можете потребовать задаток в двойном размере. Если денег у него  нет обращайтесь в суд.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Лида!

согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

поэтому, если продавец не может заключить с Вами сделку в указанный в предварительном договоре срок по независящим от Вас причинам (неготовность документов собственника — его вина), Вы можете вернуть сумму задатка в двойном размере.

Для этого подождите окончания срока для заключения сделки, затем пишите требование о возврате задатка продавцу, направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Не вернет деньги — обращайтесь в суд.