Как действовать, если без обходного листа не отдают диплом в колледже?

Здравствуйте , после окончания колледжа , не полностью был пройден обходной лист , после был призван в армию .По приходу потребовали обходной лист , долгов не в где нет , как быть.

, Антон, г. Воронеж
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с пунктом 27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112, диплом с приложением к нему выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестации, не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации.

т.е. действия колледжа в отказе в выдаче диплома незаконны, посоветую Вам на имя руководителя колледжа написать Заявление о выдачи диплома, и оставить обращение на сайте Министерства образования.

Удачи Вам!

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Порядок выдачи дипломов и заполнения обходных листов регулируется приказом учебного заведения.Вам необходимо письменно обратиться в учебное заведение.Составьте заявление  о выдаче документа на имя директора в двух экземплярах. Пусть на вашем экземпляре секретарь сделает пометку с входящим номером.

.Может вам дадут заполнить новый обходной лист или выяснится, что вы не вернули книгу в библиотеку (возместите стоимость). Не выдадут диплом-напишите жалобу в прокуратуру.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

На самом деле, обходной лист студентам можно и не заполнять вовсе. Другое дело, что в этом случае придется потратить немного времени на выяснение отношений с деканатом и жалобы.

Без обходного листа руководство может заартачиться и не выдавать диплом или какие-либо других документы на руки. Однако это не правомерно. Согласно приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника (п.27).

Обходной лист не имеет законной силы, и если у студента существует задолженность перед учебным заведением, то этот вопрос решается, в соответствии с законодательством, в судебном порядке. Если учебное заведение отказывается выдавать что-либо из документов, объясняя это отсутствием оформленного обходного листа, нужно отправлять письменный запрос на имя руководителя на выдачу документов со ссылкой на п.76 приказа. Руководитель колледжа обязан дать официальный ответ с обоснованием отказа студенту в выдаче документов. В случае отказа со стороны колледжа стоит обратиться в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой на вуз.