О рекламе пива

Добрый день. можно ли рекламировать магазин пива на штендере около магазина? на заборе у магазина где продается пиво? Можно ли этот штендер поставить около дороги в отдалении от магазина, где ездит много машин.

, Наталья, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, все ограничения относительно рекламы пива и пивных напитков перечислены в Письме ФАС России от 20.02.2015 N АК/7749/15 «О рекламе алкогольной продукции», в частности установлено следующее:

Реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (независимо от количества этилового спирта в готовой продукции, но более 0,5 процента объема готовой продукции), не должна размещаться:

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

Таким образом реклама с использованием штендера запрещена в принципе, поскольку штендер является рекламной конструкцией.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы не можете производить рекламу пивного магазина на штендерах никаким образом.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О рекламе»Статья 21. Реклама алкогольной продукции

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, реклама пива будет противоречить закону.

Федеральный закон  «О рекламе»Статья 21. Реклама алкогольной продукции

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

Реклама пива разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукция.

Но речь идет именно о рекламе алкогольной продукции, поэтому сама рекламу магазина как таковая не запрещена. Естественно со всеми разрешающими документами.

Соответственно ни каких акций, скидок на алкогольную продукцию упоминаться не может не на вывесках, не на штендере.

Наталья
Клиент, г. Москва

Т. е. Можно на тендере написать: «Название магазина» магазин импортного бутылочного пива?

В принципе да. Главное, чтобы не было рекламы самого пива (то есть о его цене, качестве, каких то замечательных свойствах, призывы употреблять данный напиток).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;

Пиво не нуждается в рекламе. Магазин «ШашлИк и пЫво» будет достаточно.