Взыскание материального ущерба, если чужие собаки подавили больше сотни гусят

К нам в ограду забежали собаки и подавили больше сотни гусят. Как поступить в данной ситуации? С кого можно взыскать ущерб?

, Александр, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вред, причиненный животным обязан возместить собственник этих животных, который несет бремя содержания своего имущества и отвечает за вред, причиненный им (ст. 210, 1064 ГК РФ). Поэтому если у этих собак есть собственник, то можете требовать возмещения причиненного вреда от него. При этом должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями собаки и причиненным вредом. Если это бесхозные собаки, то тут требовать возмещения вреда не у кого. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо! Что значит причинно-следственная связь между действиями собаки и причиненным вредом?

У любого последствия должна быть причина. Вот связь между причиной и последствием и является причинно-следственной связью.