Законны ли действия заказчика при исполнении контракта по ФЗ-44?

В результате проведенного электронного аукциона нами был подписан контракт на выполнение работ. Мы работы выполнили, но Заказчик отказывается принимать работы. Проведя экспертизу товара, который использовался при выполнении работ, было обнаружено, что товар не соответствует ГОСТу 17608-2017, но у нас есть сертификат соответствия от поставщика о соответствии ГОСТ 17608-91. Кроме этого Заказчик ни в АД, ни в контракте, ни в техническом задании не устанавливал требования к товарам, необходимым для выполнения работ. Законны ли действия заказчика?

, Марина, г. Орск
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 94 44-ФЗ:

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если требования по соответствию ГОСТ нет, то Заказчик не может отказаться от приемки в связи с этим.

Если Заказчик отказался от приемки результатов работ, то это должно быть каким-то образом оформлено. Вы можете заказать детальную консультацию или подготовку необходимых документов в чате.