Законно ли наложили арест на денежное пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

Здравствуйте. Наложили арест на денежное пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет имеют ли право выщитывать денежные средства по уходу за ребёнком?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нет, не  имеют права обращать взыскание на детские пособия.

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста с приложением справки с соц.службы о том, что на этот счет поступают детские пособия.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!